Gli impiegati di Whole Food rivelano quali cibi dovreste davvero comprare da lì

Dato che il nostro biglietto vincente della lotterie non si è ancora presentato (peccato…), nessuno di noi fa la spesa in posti di classe come Whole Food (la linea di supermercati americana super-salutare)- prima di tutto perché è davvero costoso e poi perché ha un odore molto divertente.

Ma, come un precedente impiegato spiga in questo post, ci sono alcune cose per cui vale la pena fare un salto a WF, perché sono più economiche, più fresche e di qualità maggiore rispetto a tutti gli altri posti.

-Avena, cereali e fagioli

“Questi prodotti sono fantastici qui. Fate shopping nella sezione all’ingrosso. L’avena costa approssimativamente 1.20€ per mezzo kg. Persino nel mio supermercato locale questi stessi prodotti sono più costosi. Certo, il prezzo è comunque conveniente, ma nessuno batte WF in fatto di qualità!”

-Uva Passa

“L’uva passa e qualche altro tipo di frutta secca, sempre nella sezione all’ingrosso del negozio. Potrai trovare l’uva passa della Thompson per 2.38€ ogni mezzo kg, che è comunque più economico dei soliti 3.20€ da qualsiasi altra parte”

-Il Pane

“Se siete ancora affezionati al vostro amato pane in cassetta o magari a quello integrale, potrete trovarli entrambi qui! Una pagnotta di pane fresco costa approssimativamente 2.50€ e possono tagliarlo per te.”

-Spezie

“Comprate le spezie da Whole Food nella sezione all’ingrosso, è dannatamente economico! Spenderesye circa 5€ per ogni barattolo di spezie da qualsiasi altra parte, mentre qui costano soltanto 1€ o 2€! Io ho comprato delle bottigliette per contenere le mie spezie dall’Ikea, e anche con questa spesa aggiuntiva ho speso meno che comprando direttamente la confezione!”

-Torte

“Parlo soprattutto delle torte fatte in casa. E’ leggermente più costoso che comprare una torta negli altri supermercati, ma la qualità è decisamente superiore! Le torte di Whole Food hanno crema di butto fatta a mano e puoi decidere di decorarle come più ti piace, di solito gratis o per un prezzo comunque inferiore a quello che chiedono gli altri supermercati”

Rispondi